Publié le 11 Nov 2018, à 09:43

Palmarès JCC2018 : Le Tanit d'Or au film tunisien "Fatwa" de Mahmoud Ben Mahmoud

Le rideau est tombé samedi soir sur la 29ème édition des JCC, lors d'une cérémonie organisée au Théâtre de l'Opéra à la cité de la culture
et au cours de laquelle le palmarès a été dévoilé.

Le Tanit d'Or, la plus haute distinction du festival a été décernée au long métrage tunisien de fiction "Fatwa" de Mahmoud Ben Mahmoud qui a également remporté le prix du meilleur acteur décerné à Ahmed Hafiane.

"Brotherhood" de la Tunisienne Meryem Joobeur a remporté le Tanit d'Or dans la catégorie des courts métrages. Le Tanit d’Or dans la catégorie des longs métrages documentaires a été décerné au film "Amal" de Mohamed Siam (Egypte). Pour les prix des courts métrages documentaires, le Tanit d'Or a été remporté par le film "Resonances" de Nicolas Khoury (Liban).

Voici le palmarès complet de la 29ème édition des Journées cinématographiques de Carthage où le cinéma tunisien a eu la part du lion avec cinq distinctions:

Compétition officielle des longs métrages de fiction :
Tanit d’Or : "Fatwa" de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
Tanit d’Argent : "Yomeddine" d'Abu Bakr Shawky (Egypte)
Tanit de Bronze : "Le voyage inachevé" de Joud Said (Syrie)
Prix de la Meilleure Image : "Le voyage inachevé" de Joud Said (Syrie)
Prix de la meilleure musique : Film "Rafiki" de Wanuri Kahiu (Kenya)
Prix du meilleur scénario : "Supa Modo" de Likarion Wai Naina (Kenya)
Prix du meilleur acteur: Ahmed Hafiane pour son rôle dans le film "Fatwa" de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
Prix de la meilleure actrice : Samantha Mugatsia pour son rôle dans le film "Rafiki" de Wanuri Kahiu (Kenya)

Mention spéciale :
- "Sofia" de Meryem Ben M’Barek (Maroc)
- "Maki’LA" de Machérie Ekwa Bahango (RDC Congo)

Prix du Public : "Le Voyage Inachevé" de Joud Said (Syrie)

Compétition officielle des courts métrages fiction :
Le Tanit d’Or : "Brotherhood" de Meryem Joobeur (Tunisie)
Le Tanit d’Argent : "Lalo's House" de Kelley Kali (Benin)
Le Tanit de Bronze : "Astra" de Nidhal Guiga (Tunisie)

Mention spéciale : "Le fleuriste" de Chamakh Bouslama (Tunisie)

Compétition officielle des longs métrages documentaires :
Le Tanit d’Or : "Amal" de Mohamed Siam (Egypte)
Le Tanit d’Argent : "You come from far away" d'Amal Ramsis (Egypte)
Le Tanit de Bronze : "Erased, Ascent of The Invisible" de Ghassen Halwani (Liban)

Compétition officielle des courts métrages documentaires :
Le Tanit d’Or : "Resonances" de Nicolas Khoury (Liban)
Le Tanit d’Argent : "I signed the petition" de Mahdi Fleifel (Palestine)
Le Tanit de Bronze : "Kedougou" de Mamadou Khouma Gueye (Sénégal)

Compétition première œuvre :
Prix TV5Monde : "Sofia" de Meriem Ben M’barek (Maroc)
Prix Taher Cheriaa : "Sofia" de Meriem Ben M’barek (Maroc)

Mention spéciale au long métrage documentaire "Fahavalo" de Marie-Clémence Paes (Madagascar)