150333040722422
datePublié le 21 juillet 2017

Journée du Savoir 2017: Les lauréats des examens nationaux

  • A l'occasion de la journée du savoir, le Président de la République Béji Caïd Essebsi a décerné, lors d'une cérémonie tenue vendredi au palais de Carthage, des prix aux lauréats des examens nationaux au titre de l'année 2017.

    Voici la liste des lauréats:

    Lauréats du secteur de l'éducation:

    - Concours d'accès aux collèges pilotes:

    Yassine Sahli de l'école primaire privée Salaheddine Ayoubi de Sousse (Moyenne: 19.45/20)

    -Certificat de fin d’études de l’enseignement de base:

    Seifedine Zaâfouri du collège pilote Kheireddine Bacha de Sidi Bouzid (Moyenne: 19.12/20)

    - Diplôme du Baccalauréat:

    Section mathématiques: Mohamed Amine Ketata du lycée pilote Farhat Hached de Sfax (Moyenne: 19.24/20)

    Section sciences expérimentales: Emna Jardaq du lycée pilote Farhat Hached de Sfax (Moyenne: 19.78/20)

    Section sciences techniques: Arij Mkhinini du lycée pilote de Sousse (Moyenne: 19.36/20)

    Section économie et gestion: Cyrine Ben Atiallah du lycée Habib Mâazoun de Sfax (Moyenne: 17.30/20)

    Section Informatique: Mohamed Amine Ben Krim de lycée de Korba et Wael Rabah du lycée de la Soukra (Moyenne: 18.12)

    Section Lettres: Yasmine Boussebah du lycée Taieb Mhiri de Sfax (Moyenne: 16.05/20)

    Section Sports: Amal Ben Dhia du lycée Bourguiba de Monastir (Moyenne: 17.52/20)

    Lauréats de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique selon les spécialités:

    - Sciences économiques et gestion:

    Fatma Rhimi de l'Institut Supérieur des Affaires de Tunis (Moyenne: 19.41/20)

    - Médecine et sciences de la santé:

    Hakim Omri de l'Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de la Santé de Sfax (Moyenne: 17.08/20)

    - Mathématiques, informatique et télécommunication:

    Samir Mansri de la Faculté des Sciences de Gafsa (Moyenne: 16.92/20)

    - Etudes technologiques:

    Nizar Ben Hsan de l'Institut Supérieur des Technologies de l'Environnement, de l'Urbanisme et de Bâtiment (Moyenne: 16.52/20)

    - Sciences de la vie et de la terre, physiques et chimie:

    Ikhlas Rabhi de l'Institut des Sciences et des Technologies de Sidi Bouzid (Moyenne: 16.42/20)

    - Langues et lettres:

    Sandra Mâlaa de l'Institut Supérieur des Langues de Tunis (Moyenne: 16.27/20)

    - Education physique:

    Rihab Raghad de l'Institut Supérieur du Sport et de l'éducation Physique (Moyenne: 16.02/20)

    - Art et métiers:

    Hatem Zghona de l'Institut Supérieur de musique de Tunis (Moyenne: 15.97/20)

    - Sciences humaines et sociales:

    Olfa Ouerzli de l'Institut Supérieur des Sciences Humaines de Tunis (Moyenne: 15.91/20)

    - Sciences agricoles et vétérinaires:

    Mohamed Amine Ayari de l'Ecole Supérieure de l'Agriculture de Mogren (Moyenne: 15.82/20)

    - Architecture et urbanisme:

    Imen Jendoubi de l'Ecole nationale des Sciences et des Technologies Avancées de Borj Sidria (Moyenne: 15.35/20)

    - Sciences religieuses:

    Kamel Smida de l'Institut Supérieur de Prédication et d'Instruction religieuse de Kairouan (Moyenne: 15.13/20)

    - Sciences juridiques:

    Maroua Néji de la Faculté des Droits de Sfax (Moyenne: 15.13/20)

    Lauréats du secteur de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique selon les universités:

    - Université de Sfax:

    Asaouer Belhdj Sâad de l'Ecole Supérieure du Commerce (Moyenne: 17.94/20)

    - Université de Jendouba:

    Husseini Dara de la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et de Gestion (Moyenne: 17.32/20)

    - Université de Sousse:

    Cyrine Abdelmoula de l'Ecole Supérieure des Sciences et des Techniques de la Santé (Moyenne: 16.94/20)

    - Université de Monastir:

    Nadia Kheriji de l'Ecole Supérieure des Sciences et des Techniques de la Santé de Monastir (Moyenne: 16.78/20)

    - Université Tunis-El Manar:

    Najet Manai de l'Ecole Supérieure des Sciences et des Techniques de la Santé de Tunis (Moyenne: 16.65/20)

    - Université de la Manouba:

    Cyrine Bourass de l'Ecole Supérieure du Commerce de Tunis (Moyenne: 16.30/20)

    - Réseau des Instituts des Etudes Technologiques:

    Mohamed Rami Belhadj Mohamed de la Direction Générale des Etudes Technologiques (Moyenne: 16.20/20)

    - Université de Carthage:

    Emna Ben Amor de l'Institut des Etudes Supérieures Commerciales (Moyenne: 16.13/20)

    - Université de Gabès:

    Najla Fattouch de l'Institut Supérieur de Gestion (Moyenne: 16.19/20)

    - Université de Gafsa:

    Moncef Issaoui de la Faculté des Sciences (Moyenne: 15.91/20)

    - Université Zitouna:

    Aya Ben Lakhdar de l'Institut Supérieur de Théologie (Moyenne: 15.90/20)

    - Université de Kairouan:

    Sana Ben Hloua de l'Institut Supérieur de Gestion (Moyenne: 15.85/20)

    Liste des lauréats par ministères:

    + Présidence du gouvernement:

    Certificat de fin d'études du cycle supérieur de formation des conseillers des services publics Ecole Nationale d'Administration:

    Ibtissem Baldi, spécialité: audit, Inspection et Justice- ENA

    + Ministère de l'Intérieur:

    - Diplôme national d'ingénieur - Fin d'études de la session des commissaires de police:

    Kaouther Toumi, spécialité: Communication à l'école nationale de formation des cadres de la sûreté nationale, Carthage Salammbô.

    - Diplôme de master de recherche - Officier de la garde nationale:

    Walid Bou Affar, spécialité: Sciences juridiques et gestion, école des officiers Bir Bouragba.

    - Diplôme de fin d'études appliquées en protection civile - Office de la protection civile:

    Ahmed Ben Khelifa, spécialité: Génie informatique à l'école des officiers de la protection civile.

    + Ministère de la Justice:

    - Certificat de fin d'études à l'Institut supérieur de la magistrature:

    Sameh Akroud, spécialité, attaché judiciaire

    - Certificat d'Aptitude à la Profession d'Avocat: Mouna Cherif

    + Ministère de la Défense nationale:

    - Diplômes de l'Académie militaire: Diplôme national de master:

    Abdennasser Messaoudi, spécialité: sciences militaires.

    - Diplôme national d'ingénieur:

    Ahmed Ben Younes, spécialité: pilotage d'avions, école d'aviation de Borj el-Amri

    Aymen Zammit, spécialité: pilotage de navires et systèmes maritimes, Académie marine de Menzel Bourguiba

    + Ministère des Finances:

    - Certificat d'études de Douanes, Ecole Nationale de la Douane: Taher Echi

    - Certificat de fin de cycle de formation continue pour accéder au rang d'inspecteur central à l'école nationale des finances:

    Habib Omri, spécialité: Finances publiques

    - Certificat de fin de cycle de formation continue pour accéder au rang d'inspecteur général des services financiers:

    Nizar Lahmar, spécialité: Fiscalité - Ecole nationale des finances

    + Ministère des Affaires sociales:

    - Programme national d'enseignement pour adultes:

    Sabeh Ben Saïd - Centre de promotion sociale de Bizerte

    + Ministère de la Formation Professionnelle et de l'Emploi:

    - Certificat de technicien supérieur:

    Meriem Grichène, du Centre sectoriel de l'habillement, la Goulette.

    - Brevet de technicien professionnel:

    Emna BachTobji du Centre Sectoriel des Industries Alimentaires de la Cité El Khadra

    - Brevet d’aptitude professionnelle:

    Hajer AbdelFattah du Centre de Formation et de Perfectionnement Professionnel de Kébili

    Le prix national de recherche scientifique et de technologie a été décerné à Sami Sayadi du centre de Biotechnologie de Sfax alors que le prix des institutions de recherche a été remis à l'Institut National des Etudes Agricoles de Tunis.

    Le lauréat du diplôme de doctorat a été décerné à Imen Chakchouk Khelil de l'Université de Sfax.

    Le premier prix national d'animation culturelle dans les établissements de l'enseignement supérieur et de la recherche a été remis à la Faculté des Lettres, des Arts et des Humanités de la Manouba. Le second a été attribué ex aequo à l'Institut Supérieur des Etudes Appliquées en Sciences Humaines de Gafsa et la Faculté des Droits et des Sciences Politiques de Tunis.

    Le prix national d'animation culturelle dans les institutions de services universitaires a été attribué à la cité universitaire de Ras Ettabia à Tunis (premier prix) et à la cité universitaire Ibn chabbat à Sfax (second prix).