Publié le 05 Mar 2018, à 10:35

Découvrez le palmarès complet des Oscars 2018

Au terme de la 90ème cérémonie des Oscars, c'est un palmarès équilibré et plutôt attendu qui s'est dégagé. La Forme de l'Eausort en tête avec quatre Oscars, dont Meilleur film et Meilleur réalisateur.

Le Français Alexandre Desplat a été oscarisé pour son travail sur la musique du film de Guillermo del Toro. Derrière, Dunkerque a récolté trois statuettes dans des catégories "techniques" (mixage et montage son, montage) et Three Billboards a été récompensé à deux reprises.

Découvrez le palmarès complet des Oscars 2018 :
Meilleur film : La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro
Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau
Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres
Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya
Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out
Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name
Meilleurs décors et direction artistique : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l'Eau
Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread
Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres
Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049
Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque
Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque
Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque
Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049
Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau
Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)
Meilleur film d'animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina
Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan
Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton
Meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant
Meilleur court métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel