Publié le 09 Oct 2019, à 23:02

Législatives 2019 : la nouvelle composition de l'ARP

L'ISIE a annoncé les résultats préliminaires des élections législatives ce mercredi 9 octobre 2019:

Voici les résultats :
- Ennahdha 25 sièges
- Qalb Tounes 38 sièges,
- Le courant démocrate 22 sièges
- La Coalition Al Karama 21 sièges
- Le Parti destourien libre 17 sièges
- Le mouvement du peuple 16 sièges
- Tahya Tounes 14 sièges
- Machrou Tounes 4 sièges
- UPR 3 sièges
- Nidaa Tounes 3 sièges
- Hizb Rahma 3 sièges
- Al Badil 3 sièges
- Afek 2 sièges
- Aich Tounsi 1 siège
et 45 pour d'autres listes.

Tunis 1 : 9 sièges :
Ennahdha 2 sièges : Rached Ghannouchi et Yamina Zoghlami
Qalb tounes: 2 sièges accordés à Samira Chaouachi et Oussama Khelifi
Le Courant démocrate : Un siège accordé à Samia Hammouda

Tunis 2 : 8 sièges :
Qalb Tounes : 2 sièges accordés à Mounir Balti et Mariem Saïdi
Parti destourien libre : Un siège accordé à Abir Moussi
Ennahdha : Un siège accordé à Aroua Ben Abbes
Courant démocrate : un siège accordé à Hichem Ajbouni
Tahya Tounes : un siège accordé à Hichem Ben Ahmed
Liste Nous sommes ici : un siège accordé à Ahmed Safi Saïd
Coalition Al Karama : un siège accordé à Yosri Deli

Ariana : 8 sièges :
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Iyadh Elloumi et Chiraz Chebbi
Ennahdha a obtenu deux sièges accordés à Sahbi Ben Atig et Jamila Debbech
Parti destourien libre : un seul siège accordé à Boubaker Zakhama
Courant démocrate : un seul siège accordé à Nabil Hajji
Coalition Al Karama : un seul siège accordé à Abdellatif Alaoui
Parti Al Rahma : un siège accordé à Ahmed Ben Ayed

Manouba : 7 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Imed Khemiri et Latifa Habbachi
Qalb Tounes : un siège accordé à Hassen Ben Haj Brahim
Courant démocrate : un seul siège accordé à Sofiane Makhloufi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Rached Khiari
Parti Al Rahma : un siège accordé à Mouadh Ben Dhiaf
Parti du peuple : un seul siège accordé à Abderrazek Aouidet

Ben Arous : 10 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Amel Ouardatani et Khaled Gassouma
Courant démocrate : un siège accordé à Ghazi Chaouachi
Parti destourien libre : un siège accordé à Samira Saihi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Marouen Laaribi
Tahya Tounes : un siège accordé à Sonia Khechine
Union populaire républicain : un siège accordé à Jammali Bouaouafi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Fathi Belhaj

Bizerte : 9 sièges :
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Helel
Ennahdha : deux sièges accordés à Samir Dilou et Emna Ben Hmid
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ahmed Mouha
Courant démocrate : un siège accordé à Farhat Rajhi
Parti destourien libre : un siège accordé à Ali Tayachi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mehdi Ben Gharbia
3ich tounsi : un siège accordé à Olfa Terras

Nabeul 1 : 7 sièges:
Ennahdha : un seul siège accordé à Moez Belhaj Rhouma
Qalb Tounes : un siège accordé à Jawhar Mghirbi
Parti destourien libre : un seul siège accordé à Thameur Saad
Courant démocrate : un seul siège accordé à Mohamed Bounini
Coalition Al Karama : un seul siège accordé à Mondher Ben Attia
Amal wa 3amal : un seul siège accordé à Imen Bettaïeb
Tahya Tounes : un seul siège accordé à Marouen Felfal

Nabeul 2 : 6 sièges :
Qalb tounes : un siège accordé à Zouhaier Makhlouf
Ennahdha : un siège accordé à Ahmed Gaaloul
Parti destourien libre : un siège accordé à Majdi Boudhina
Tahya Tounes : un siège accordé à Walid Jalled
Coalition Al Karama : un siège accordé à Mohamed Ennaceur Bousen
Courant démocrate : un siège accordé à Hatem Karoui

Zaghouan : 5 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Abdelmajid Ammar
Qalb Tounes : un siège accordé à Jedidi Sboui
Nidaa Tounes : un siège accordé à Fakhreddine Chabchoub
Parti destourien libre : un siège accordé à Hmed Seghaïer
Liste Al Khir : un siège accordé à Chokri Belhaj Amara

Béja : 6 sièges :
Qalb tounes : deux sièges accordés à Rafik Amara et Souhir El Askri
Ennahdha : un siège accordé à Mohamed Goumani
Mouvement du peuple : un siège accordé à Ridha Dellai
Parti destourien libre : un siège accordé à Mustapha Gharbi
Tahya Tounes : un siège accordé à Hédi Mekni

Kef : 6 sièges :
Qalb tounes : deux sièges accordés à Hatem Mliki et Mariem Laghmani
Ennahdha : un siège accordé à Mokhtar Lamouchi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Hatem Boubakri
Courant démocrate : un siège accordé à Amal Saïdi
Machrou tounes : un siège accordé à Nesrine Laameri

Siliana : 6 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Belgacem Darraji
Qalb Tounes : un siège accordé à Mohamed Mourad Hamzaoui
Liste Badhl wa ataa : un siège accordé à Khareddine Zahi
Tahaya Tounes : un siège accordé à Ayachi Zammel
Parti destourien libre : un siège accordé à Abderrazek Hosni
Liste Siliana Fi 3inina : un siège accordé à Hatem Mensi

Jendouba : 8 sièges :
Qalb tounes : deux sièges accordés à Abdelhamid Marzougi et Chadia Hamzouni
Ennahdha : un siège accordé à Taoufik Zaïri
Mouvement du peuple : un siège accordé à Lotfi Ayadi
Front populaire : un siège accordé à Mongi Rahoui
Tahya Tounes : un siège accordé à Kamel Aouadi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Nidhal Saoudi
Voix des agriculteurs : un siège accordé à Fayçal Tebbini

Kairouan : 7 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Saïd Ferjani et Farida Abidi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Maher Zid
Ligue verte : un siège accordé à Sahbi Smara
Courant démocrate : un siège accordé à Nizar Makhloufi
Liste Al roujou ila al asl : un siège accordé à Tarak Fetiti
Mouvement du peuple : un siège accordé à Khaled Krichi

Sousse : 10 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Zied Ladhari et Wafa Attia
Qalb Tounes : deux sièges accordés à Ridha Charfeddine et Samira Berzik
Parti destourien libre : un siège accordé à Mohamed Karim Krifa
Courant démocrate : un siège accordé à Ridha Zaghbi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Miled Ben Dali
Tahya Tounes : un siège accordé à Houcine Jenayah
Al Badil Ettounsi : un siège accordé à Hafedh Zouari
Afek Tounes : un siège accordé à Mohamed Sadok Kahbich

Monastir : 9 sièges :
Parti destourien libre : deux sièges accordés à Riadh Allem et Lamia Jaïdane
Ennahdha : deux sièges accordés à Moncef Boughattas et Samira Semii
Qalb tounes : un siège accordé à Mohamed Skhiri
Al Badil Ettounsi : un siège accordé à Jalel Ziati
Union populaire républicaine : un siège accordé à Adnen Ben Brahim
Courant démocrate : un siège accordé à Lazhar Chamli
Mouvement du peuple : un siège accordé à Houssem Moussa

Mahdia : 8 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Fathi Belgacem et Samira Hmida
Qalb tounes : deux sièges accordés à Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine
Parti destourien libre : un siège accordé à Fadhel El Welch
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ezzddine Ferjani
Courant démocrate ; un siège accordé à Najmeddine Ben Salem
Afek Tounes : un siège accordé à Haythem Brahim

Kasserine : 8 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Noueddine Arbaoui
Qalb tounes : un siège accordé à Mohamed Ahmed El Houmi
Parti populaire républicain : un siège accordé à Ayetollah Hichri
Liste Al Wafa bel 3ahd : un siège accordé à Mabrouk Khachnaoui
Al Imtiez : un siège accordé à Mohamed Zaabi
Parti communiste destourien : un siège accordé à Mohamed Salah Ltifi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mohamed Kamel Hamzaoui
Nidaa Tounes : un siège accordé à Ali Hermasi

Sidi Bouzid : 8 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Naoufel Jammali et Hayet Amri
Qalb tounes : un siège accordé à Nouha Issaoui
Mouvement du peuple : un siège accordé à Badreddine Gammoudi
Coalition Al Karama : un siège accordé à Amine Missaoui
Al Badil Ettounsi : un siège accordé à Fayçal Tahri
Courant de l’amour : un siège accordé à Issam Bargougi
Courant démocrate : un siège accordé à Lassaad Hajlaoui

Gafsa : 7 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Zeineb Brahmi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Haykel Mekki
Tahya Tounes : un siège accordé à Lotfi Ali
Qalb Tounes : un siège accordé à Sofiane Toubel
Liste des jeunes indépendants : un siège accordé à Ahmed Belkacem
Macrou Tounes : un siège accordé à Tarak Brahmi
Union démocrate social : un siège accordé à Adnen Hajji

Tozeur : 4 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Becher Chebbi
Liste Al Mouatana wa Attanmiya : un siège accordé à Chokri Dhouibi
Nidaa Tounes : un siège accordé à Ali Jeddi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Mohsen Arfaoui

Sfax1 : 7 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Fathi Ayadi et Faiza Bouhlel
Qalb Tounes : un siège accordé à Samah Dammak
Courant démocrate : un siège accordé à Nooman El Euch
Coalition Al Karama : un siège accordé à Ridha Jaouadi
Parti destourien libre : un siège accordé à Wissem Chaari
Mouvement du peuple : un siège accordé à Abdessalem Ben Amara

Sfax 2 : 9 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Fayçal Derbal et Mariem Ben Belgacem
Qalb tounes : deux sièges accordés à Safa Ghribi et Mohamed Hessairi
Coalition Al Karama : deux sièges accordés à Mohamed Affes et Aouatef Ftirich
Courant démocrate : un siège accordé à Salem Ketata
Parti destourien libre : un siège accordé à Hajer Ennaïfer
Mouvement du peuple : un siège accordé à Ali Ben Aoun

Gabès : 7 sièges :
Ennahdha : trois sièges accordés à Mohamed Rzig, Kenza Ajala et Abdalah Hrizi
Mouvement du peuple : un siège accordé à Kamel Habib Farraj
Qalb tounes : un siège accordé à Foued Tahmeur
Courant démocrate : un siège accordé à Mohamed Dhiaeddine Ben Amor
Machrou tounes : un siège accordé à Hassouna Nasfi

Medenine : 9 sièges :
Ennahdha : quatre sièges accordés à Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma et Hajer Bouzammou
Mouvement du peuple : deux sièges accordés à Salem Labiadh et Leila Haddad
Coalition Al Karama : un siège accordé à Faker Chouikhi
Tahya Tounes : un siège accordé à Mabrouk Korchid
Qalb Tounes : un siège accordé à Naïma Mansouri

Tataouine : 4 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Béchir Khelifi et Jamila Jouini
Coalition Al Karama : un siège accordé à Mohamed Fetah Khelifi
Machrou tounes : un siège accordé à Souhaib Wadhen

Kébili : 5 sièges :
Ennahdha : deux sièges accordés à Belgacem Hassen et Mahbouba Ben Dhaifallah
Mouvement du peuple : un siège accordé à Zouhaier Maghzaoui
Coalition Al Karama : un siège accordé à Habib Ben Sidhom
Tahya Tounes : un siège accordé à Mekki Zaghdoud

France 1 : 5 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Saïda Lounissi
Qalb tounes : un siège accordé à Lilia Bellil
Courant démocrate : un siège accordé à Zied El Ghannai
Amal wa 3amal : un siège accordé à Yassine Ayari
Coalition Al Karama : un siège accordé à Omar Ghribi

France 2 : 5 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Néji Jemal
Qalb Tounes : un siège accordé à Tahar Fares Blel
Coalition Al Karam : un siège accordé à Zied Hechmi
Parti destourien libre : un siège accordé à Zeineb Essfari
Courant démocrate : un siège accordé à Anouar Ben Chahed

Italie : 3 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Oussama Alaya Seghaïer
Liste Kolna Touensa : un siège accordé à Sami Ben Abdelali
Courant démocrate : un siège accordé à Majdi Al Karbai

Allemagne :
1 siège accordé à Ennahdha à Moussa Ben Ahmed

Amérique et reste de l’Europe : 2 sièges :
Courant démocrate : un siège accordé à Mounira Ayari
Ennahdha : un siège accordé à Rabeb Ben Letaïef

Pays arabes et reste du monde : 2 sièges :
Ennahdha : un siège accordé à Maher Madhioub
Courant démocrate : un siège accordé à Mohamed Ammar