A l'occasion de la journée du savoir, le Président de la République Béji Caïd Essebsi a décerné, lors d'une cérémonie tenue vendredi au palais de Carthage, des prix aux lauréats des examens nationaux au titre de l'année 2017.
Voici la liste des lauréats:
Lauréats du secteur de l'éducation:
Yassine Sahli de l'école primaire privée Salaheddine Ayoubi de Sousse (Moyenne: 19.45/20)
-Certificat de fin d’études de l’enseignement de base:
Seifedine Zaâfouri du collège pilote Kheireddine Bacha de Sidi Bouzid (Moyenne: 19.12/20)
Section mathématiques: Mohamed Amine Ketata du lycée pilote Farhat Hached de Sfax (Moyenne: 19.24/20)
Section sciences expérimentales: Emna Jardaq du lycée pilote Farhat Hached de Sfax (Moyenne: 19.78/20)
Section sciences techniques: Arij Mkhinini du lycée pilote de Sousse (Moyenne: 19.36/20)
Section économie et gestion: Cyrine Ben Atiallah du lycée Habib Mâazoun de Sfax (Moyenne: 17.30/20)
Section Informatique: Mohamed Amine Ben Krim de lycée de Korba et Wael Rabah du lycée de la Soukra (Moyenne: 18.12)
Section Lettres: Yasmine Boussebah du lycée Taieb Mhiri de Sfax (Moyenne: 16.05/20)
Section Sports: Amal Ben Dhia du lycée Bourguiba de Monastir (Moyenne: 17.52/20)
Lauréats de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique selon les spécialités:
Fatma Rhimi de l'Institut Supérieur des Affaires de Tunis (Moyenne: 19.41/20)
Hakim Omri de l'Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de la Santé de Sfax (Moyenne: 17.08/20)
Samir Mansri de la Faculté des Sciences de Gafsa (Moyenne: 16.92/20)
Nizar Ben Hsan de l'Institut Supérieur des Technologies de l'Environnement, de l'Urbanisme et de Bâtiment (Moyenne: 16.52/20)
Ikhlas Rabhi de l'Institut des Sciences et des Technologies de Sidi Bouzid (Moyenne: 16.42/20)
Sandra Mâlaa de l'Institut Supérieur des Langues de Tunis (Moyenne: 16.27/20)
Rihab Raghad de l'Institut Supérieur du Sport et de l'éducation Physique (Moyenne: 16.02/20)
Hatem Zghona de l'Institut Supérieur de musique de Tunis (Moyenne: 15.97/20)
Olfa Ouerzli de l'Institut Supérieur des Sciences Humaines de Tunis (Moyenne: 15.91/20)
Mohamed Amine Ayari de l'Ecole Supérieure de l'Agriculture de Mogren (Moyenne: 15.82/20)
Imen Jendoubi de l'Ecole nationale des Sciences et des Technologies Avancées de Borj Sidria (Moyenne: 15.35/20)
Kamel Smida de l'Institut Supérieur de Prédication et d'Instruction religieuse de Kairouan (Moyenne: 15.13/20)
Maroua Néji de la Faculté des Droits de Sfax (Moyenne: 15.13/20)
Lauréats du secteur de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique selon les universités:
Asaouer Belhdj Sâad de l'Ecole Supérieure du Commerce (Moyenne: 17.94/20)
Husseini Dara de la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et de Gestion (Moyenne: 17.32/20)
Cyrine Abdelmoula de l'Ecole Supérieure des Sciences et des Techniques de la Santé (Moyenne: 16.94/20)
Nadia Kheriji de l'Ecole Supérieure des Sciences et des Techniques de la Santé de Monastir (Moyenne: 16.78/20)
Najet Manai de l'Ecole Supérieure des Sciences et des Techniques de la Santé de Tunis (Moyenne: 16.65/20)
Cyrine Bourass de l'Ecole Supérieure du Commerce de Tunis (Moyenne: 16.30/20)
Mohamed Rami Belhadj Mohamed de la Direction Générale des Etudes Technologiques (Moyenne: 16.20/20)
Emna Ben Amor de l'Institut des Etudes Supérieures Commerciales (Moyenne: 16.13/20)
Najla Fattouch de l'Institut Supérieur de Gestion (Moyenne: 16.19/20)
Moncef Issaoui de la Faculté des Sciences (Moyenne: 15.91/20)
Aya Ben Lakhdar de l'Institut Supérieur de Théologie (Moyenne: 15.90/20)
Sana Ben Hloua de l'Institut Supérieur de Gestion (Moyenne: 15.85/20)
Liste des lauréats par ministères:
Certificat de fin d'études du cycle supérieur de formation des conseillers des services publics Ecole Nationale d'Administration:
Ibtissem Baldi, spécialité: audit, Inspection et Justice- ENA
Ministère de l'Intérieur:
Diplôme national d'ingénieur - Fin d'études de la session des commissaires de police:
Kaouther Toumi, spécialité: Communication à l'école nationale de formation des cadres de la sûreté nationale, Carthage Salammbô.
Walid Bou Affar, spécialité: Sciences juridiques et gestion, école des officiers Bir Bouragba.
Ahmed Ben Khelifa, spécialité: Génie informatique à l'école des officiers de la protection civile.
Ministère de la Justice:
Certificat de fin d'études à l'Institut supérieur de la magistrature:
Sameh Akroud, spécialité, attaché judiciaire
Certificat d'Aptitude à la Profession d'Avocat: Mouna Cherif
Ministère de la Défense nationale:
Diplômes de l'Académie militaire: Diplôme national de master:
Abdennasser Messaoudi, spécialité: sciences militaires.
Ahmed Ben Younes, spécialité: pilotage d'avions, école d'aviation de Borj el-Amri
Aymen Zammit, spécialité: pilotage de navires et systèmes maritimes, Académie marine de Menzel Bourguiba
Ministère des Finances:
Certificat d'études de Douanes, Ecole Nationale de la Douane: Taher Echi
Certificat de fin de cycle de formation continue pour accéder au rang d'inspecteur central à l'école nationale des finances:
Habib Omri, spécialité: Finances publiques
Nizar Lahmar, spécialité: Fiscalité - Ecole nationale des finances
Ministère des Affaires sociales:
Programme national d'enseignement pour adultes:
Sabeh Ben Saïd - Centre de promotion sociale de Bizerte
Ministère de la Formation Professionnelle et de l'Emploi:
Certificat de technicien supérieur:
Meriem Grichène, du Centre sectoriel de l'habillement, la Goulette.
Emna BachTobji du Centre Sectoriel des Industries Alimentaires de la Cité El Khadra
Hajer AbdelFattah du Centre de Formation et de Perfectionnement Professionnel de Kébili
Le prix national de recherche scientifique et de technologie a été décerné à Sami Sayadi du centre de Biotechnologie de Sfax alors que le prix des institutions de recherche a été remis à l'Institut National des Etudes Agricoles de Tunis.
Le lauréat du diplôme de doctorat a été décerné à Imen Chakchouk Khelil de l'Université de Sfax.
Le premier prix national d'animation culturelle dans les établissements de l'enseignement supérieur et de la recherche a été remis à la Faculté des Lettres, des Arts et des Humanités de la Manouba. Le second a été attribué ex aequo à l'Institut Supérieur des Etudes Appliquées en Sciences Humaines de Gafsa et la Faculté des Droits et des Sciences Politiques de Tunis.
Le prix national d'animation culturelle dans les institutions de services universitaires a été attribué à la cité universitaire de Ras Ettabia à Tunis (premier prix) et à la cité universitaire Ibn chabbat à Sfax (second prix).