151151966223003
datePublié le 19 octobre 2017

JCC2017: 51 films de 27 pays en lice dans les quatre catégories de la compétition officielle

  • 51 films de 27 pays arabes, africains et étrangers seront en lice dans les quatre catégories de la compétition officielle de la 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage (JCC) qui se tiendra du 4 au 11 novembre 2017. Dans la catégorie des longs métrages de fiction, seront en lice 14 films dont 3 de Tunisie.

    14 longs métrages documentaires seront en course dont 3 tunisiens. Dans la catégorie des courts métrages de fiction, seront en lice 15 films dont trois tunisiens et dans la catégorie des courts métrages documentaires, huit films ont été sélectionnés dont un tunisien.

    Ci-après la liste complète des films en compétition officielle de la 28ème édition des JCC:

    Catégorie des longs métrages de fiction (14)

    "La belle et la meute" de Kaouther Ben Hania (Tunisie)

    "En Attendant les hirondelles" de Karim Moussaoui (Algérie)

    "Félicite" d'Alain Gomis (Sénégal)

    "Headbang Lullaby" de Hicham Lasri (Maroc)

    "Inxeba" de John Trengove (Afrique du Sud)

    "Miraculous Weapons" de Jean Pierre Bekolo (Cameroun)

    "Mustafa Z" de Nidhal Chatta (Tunisie)

    "Sheikh Jackson" d'Amr Salama (Egypte)

    "The train of Salt and Sugar" de Licinio Azevedo (Mozambique)

    "Vent du nord" de Walid Mattar (Tunisie)

    "Volubilis" de Faouzi Bensaidi (Maroc)

    "Wallay" de Berni Goldblat (Burkina Faso)

    "Affaire n 23" de Ziad Doueiri (Liban/France)

    " Homs Rain" de Joud Said (Syrie)

    Catégorie des longs métrages documentaires ( 14)

    "17" de Widad Shafakoj (Jordanie)

    "83 Orange Peels" de Klarahammoud (Syrie)

    "Ghost Hunting" de Raed Andoni (Palestine)

    "Havibon" de Hakar Abdulqader (Irak)

    "Kemtiyu-Séex Anta" d'Ousmane William Mbaye (Sénégal)

    "Koro du Bakoro" de Simplice Herman Ganou (Burkina Faso)

    "La bataille d'Alger, un film dans l'histoire" de Malek Bensmail (Algérie)

    "Maman Colonelle" de Dieudo Hamadi (République démocratique du Congo)

    "Ouaga Girls" de Theresa Traore Dahlberg (Burkina Faso)

    "Whose Country" de Mohamed Siam (Egypte)

    "A feeling greater than love" de Mary Jirmanus Saba (Liban)

    "Upon the Shadow" de Nada Mezni Hafaiedh (Tunisie)

    "Gafsa année Zéro" de Nejia Ben Mabrouk (Tunisie)

    "'Couscous : les graines de la dignité''" de Habib Ayeb (Tunisie)

    Catégoie des courts métrages fiction (15)

    "Antananarivo Tiako Ianao" de Haminiaina Ratovoarivony (Madagascar/Etats Unis )

    "Apnée "d'Insaf Arafa (Tunisie)

    "Cargo" de Karim Rahbani (Liban/France/Chypre)

    "Dem Dem" de Lopy Pape Bouname de Christophe Rolin (Sénégal/Luxembourg)

    "Fallou" d'Alassane Sy (Sénégal/Royame Uni)

    "M-001" de Franck A.R Ounouviet (Gabon/France)

    "Sacrilège" de Saber Christophe (Egypte/Suisse)

    "Tikitat-A-Soulima" d'Ayoub Layoussifi (Maroc/France)

    "Les secrets des vents" d'Imene Alnasiri (Tunisie)

    "Aya" de Moufida Fedhila (Tunisie)

    "Un homme, deux théâtres" d'Aissa Djouamaa et Rabah Slimani (Algérie)

    "Al Sheikh Noel" de Saad Al Essamy (Iraq)

    "Essad3" de Mu'taz Salloum (Liban)

    "Sur le toit de Damas" d'Almuhannad Kalthom (Syrie)

    "Ounes" d'Ahmed Nader (Egypte)

    Catégorie des courts métrages documentaires (8) :

    "Gaza By Her" de May Odeh (Palestine)

    "Jackenson" de Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau (Niger/Mali)

    "Né en prison" d'Henriette S Hangnammey (Togo)

    "Quatre ans après" de Julie Anne Melville (Madagascar)

    "Une lettre à Paxy" de Tshoper Kabambi (République démocratique du Congo)

    "Pas de ports pour les petits bateaux" de Joelle Abou Chabké (Liban)

    "Cloch’art’’ de Manel Katri (Tunisie/Allemagne)

    "Ennaht fi ezzaman" de Nasser Youssef (Egypte).