Menu

France : une vente aux enchères d'une "Collection d'un dignitaire à la Cour Beylicale" suspendue

Publié le jeudi, 11 juin 2020 | 2 min | Culture
  • "Les 105 pièces constitutives de la "Collection d'un dignitaire à la Cour beylicale" d'un citoyen tunisien ont été retirées jeudi-après midi de la vente aux enchères de Drouot" annonce, à l'agence TAP, l'ambassadeur de Tunisie auprès de l'UNESCO, Ghazi Gherairi.

    Il s'agit d'objets du patrimoine tunisien datant de l'époque de Moncef Bey dont de précieux manuscrits du XVIIIème et du XIXème siècle.

    Et ajoutant, "je tiens aussi à souligner l'esprit de coopération de la maison de vente Coutau-Bégarie & Associés ainsi que l'excellente collaboration entre la délégation Tunisienne à l'UNESCO, le ministère des affaires culturelles, l'Institut National du Patrimoine (INP), la Bibliothèque Nationale et l'ambassade de Tunisie à Paris" a-t-il conclu.